August 8th, 2015

Карловы Вары

(no subject)

Удивительные открытия совершаю в отношении самой себя. Всю жизнь считала, что люблю учить других, даже боролась с этим недостатком. И вдруг поняла: мне неинтересно обсуждать то, что не вызывает у меня сомнений. Речь не о детях, конечно. Речь о других вполне самостоятельных взрослых людях. Мне интереснее открывать новое для себя, решать какие-то свои проблемы. А когда я их решаю, мне уже неинтересно "нести свет в массы". Мне проще не участвовать в дискуссиях, проще проходить мимо. Максимум, высказать свое мнение и не вступать в споры. А ведь всю жизнь считалось и мной и всеми окружающими, что я заядлая спорщица. Это был один из главных моих недостатков. Куда он делся? И делся ли?
Еще одно открытие: меня не понимают. Опять-таки мне казалось, что я умею формулировать свои мысли так, чтобы быть правильно понятой. Но оказывается, что нет. Уже не в первый раз пишу что-то достаточно конкретное, а по ответам собеседников с удивлением понимаю, что донести свою мысль мне не удалось. В моих словах прочитали нечто такое, что я вовсе не имела в виду, даже не думала об этом.
Если первое открытие относится и к реальному общению, и к общению в интернете, то второе в основном к письменному общению. Лично мне пока еще удается быть понятой. Правда, личный круг общения у меня довольно узкий.
И вот я думаю. Это мои новые недостатки? С ними надо как-то бороться?
Карловы Вары

Поездка с детьми на автомобиле

Мы решили, что младшие достаточно подросли для большого автомобильного путешествия. Очень большого. В небольшие (до 500-600 км) мы с ними уже ездили. А теперь вот замахнулись на Финляндию. Составили очень насыщенный график, все распланировали, отступать некуда. Очень волнительно.
План таков:

1 день 12.08 среда переезд из Москвы в Санкт-Петербург
2 день 13.08 четверг переезд в Финляндию через Выборг до города Котка
3 день 14.08 пятница Котка, парк Тяккимакки (аттракционы, веревочный парк) дорога до парка примерно 1 час
4 день 15.08 суббота день в Котке (парки, океанариум, музей авиации, морской музей)
5 день 16.08 воскресенье переезд из Котки в Аквапарк Серена рядом с Хельсинки (примерно 2 часа), вечером переезд в Наантале (2 часа)
6 день 17.08 понедельник Парк Мумми-троллей
7 день 18.08 вторник переезд в Хельсинки (2часа), зоопарк, вечером переезд в Котку (2часа)
8 день 19.08 переезд до заповедника Реповеси, поход (со спальниками и едой, готовка на костре), ночевка в чуме
9 день 20.08 четверг переезд в Санкт-Петербург
10 день 21.08 пятница Эрмитаж + разведение мостов
11 день 22.08 суббота Исаакиевский собор, Казанский собор, Петропавловская крепость, Летний сад и тд
12 день 23.08 воскресенье Петергоф
13 день 24.08 понедельник Царское село
14 день 25.08 переезд в Москву

Больше всего переживаю из-за дороги в Питер и обратно.
Решили выезжать в 6 утра, чтобы примерно к 10-11 часам добраться до Василево. Это музей деревянного зодчества недалеко от Торжка, примерно в четырех часах езды от Москвы. Там перекусим и погуляем часика полтора. Потом поедем дальше уже без крупных остановок.
На обратной дороге для подобной остановки выбрали Соколовские ключи рядом с Валдаем. Вроде бы там тоже можно погулять и размяться, а также перекусить.
Еще беспокоит прохождение границы. Ни разу еще мы не пересекали границ на автомобиле.

Пытаюсь понять, все ли мы учли и какие могут быть "подводные" камни.